Телеканал "ЛАД" покажет документальный фильм "Мир после Освенцима"


Телеканал "ЛАД" покажет документальный фильм "Мир после Освенцима"

Документальный фильм "Мир после Освенцима" - это рассказ о пересылочных лагерях евреев во Франции и Голландии, о том, как концлагерь рядом с польским городком Освенцим превратился в "фабрику смерти" КЛ Аушвиц-Биркенау для уничтожения миллионов человек, и о том, как в течение четырех лет в центре Европы функционировал этот самый страшный лагерь всех времен и народов.
Автор идеи: Моше Вячеслав Кантор, авторы сценария и режиссеры - Алексей Шишов и Елена Якович.
Основой для фильма стали архивные материалы, кадры Международного Форума "Жизнь Народу Моему!" в Кракове и государственной церемонии в Мемориальном комплексе музея КЛ Аушвиц-Биркенау, которые были посвящены 60-летию освобождения концлагеря, а также рассказы общественных деятелей и воспоминания очевидцев.
В картине также рассказывается о том, кто и как положил конец существованию чудовищной "фабрики смерти", и сколько советских солдат отдали жизни за это великое дело. Картина является первой на российском экране попыткой осмыслить уроки Холокоста.
В фильме принимают участие: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Государства Израиль Моше Кацав, Президент Украины Виктор Ющенко, бывший Президент Республики Польша Александр Квасьневский, лауреат Нобелевской Премии мира Эли Визель, президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор и другие.
Фильм "Мир после Освенцима" будет показан на телеканале "ЛАД" 26 января в 21.50, на телеканале "Беларусь-ТВ" - 29 января в 19.35.