К празднику Пасхи телеканал "ЛАД" представляет фильмы о храмах Беларуси


К празднику Пасхи телеканал "ЛАД" представляет фильмы о храмах Беларуси

Новый цикл фильмов познакомит зрителей телеканала "ЛАД" с храмами белорусской земли.
Создатели фильмов стремились не только рассказать об истории и особенностях архитектуры храмов, но взглянуть на них через призму впечатлений и воспоминаний прихожан.
Как рассказала исполнительный продюсер телеканала "ЛАД" Татьяна Тимохина, цикл "Обитель души" - итог кропотливой многомесячной работы. В процессе создания фильмов цикла "Обитель души" авторы собирали информацию в самых разных уголках Беларуси.
Цикл состоит из 13 фильмов. В первом фильме зрители познакомятся с историей Храма в честь Казанской иконы Божьей матери, который находится в Брестской области. Это небольшой храм, где возле Царских врат висит изображение Божьей матери, а под ним цифры - "28.09.1942 года". Именно этот день должен был стать последним для жителей Рожковки, но недалеко от расстрельной ямы приземлился немецкий самолет. Летчик вышел из машины и подошел к офицеру карательной команды, о чем-то поговорил с ним… После этого жителям объявили, что у них есть еще три часа. О чем думали эти люди, с какими чувствами смотрели в небо?.. Самолет вернулся. И вышедший оттуда человек объявил, что рожковцы помилованы... А еще через несколько дней он появился в деревне и привез с собой икону Божьей матери...
Каждый вечер зрители телеканала "ЛАД" будут узнавать тайны, легенды и неизвестные страницы истории таких храмов как Костел Иоанна Крестителя (поселок Камаи, Витебская область), Пустынский монастырь (г.Мстиславль), Костел вознесения Святого Креста (г.Лида), Свято-Симеоновский кафедральный собор (г.Брест), Национальный санктуарий Матери Божьей в Будславе, Собор Рождества Пресвятой Богородицы (г.Глубокое), Костел Неустанной помощи Богородицы (Мядельский район), Церковь Рождества Богородицы (Маломожейковская церковь), Свято-Александро-Невский храм (г.Минск), Свято-Троицкая церковь (Каменецкий район), Свято-Покровская церковь (поселок Вейно, Могилевская область), Свято-Николаевский гарнизонный собор (г.Брест).
Фильмы из цикла "Обитель души" будут демонстрироваться ежедневно в вечернем эфире телеканала "ЛАД" со 2 по 14 апреля.