Тематический эфир ко Дню Независимости


Тематический эфир ко Дню Независимости

Ко Дню Независимости Республики Беларусь «Беларусь 2» подготовил для своих зрителей прямые трансляции основных торжественных мероприятий, тематический показ художественных и документальных фильмов.

Телеканал «Беларусь 2» в рамках празднования Дня Независимости 3 июля в утреннем эфире покажет картину из золотого фонда советской военной киноклассики – драму Георгия Чухрая «Баллада о солдате» (СССР, 1959 г.), а также четырехсерийный военно-приключенческий сериал «Привет от «Катюши» (Россия, 2013 г.) режиссера Константина Статского.

В 13:45 зрители увидят военно-приключенческий сериал «Три дня лейтенанта Кравцова» (Украина, 2011 г.). В роли 18-летнего Николая Кравцова в фильме режиссера Александра Даруги – популярный российский актер и певец Алексей Воробьев. В картине также снялись Ксения Суркова, Владимир Гостюхин, Дмитрий Куличков, Николай Иванов, Алексей Гришин, Кирилл Бурдихин, Кирилл Кяро, Дмитрий Гусев, Владимир Ямненко.

1944 год. В действующую армию, едва окончив пехотное училище, прибывает молодой лейтенант. Чтобы повзрослеть, завоевать доверие боевых товарищей, стать авторитетом для своих солдат и спасти полк, у вчерашнего подростка Кравцова есть только три дня – именно столько дней жизни отводят в среднем взводным на войне…

В 17:20 зрители «Беларусь 2» увидят премьеру четырехсерийного военного детектива «Снег и пепел» (Россия, 2015 г.) – фильма о настоящих героях, патриотах своей Родины, и противостоящих им предателях.

1942 год. Большое подразделение советских войск находится в немецком окружении. С Большой землей их соединяет лишь узкий перешеек, окруженный болотами. Поступает информация, что среди советских воинов есть шпион. Для его разоблачения НКВД присылает одного из своих лучших сотрудников – майора Урусова. Прибыв на место, Урусов представляется полковником Ямпольским и начинает расследование. Шпион устраивает диверсии – убирает свидетелей и тайно организует перевозку немецкой бронетехники через кажущийся непроходимым лес. Урусов подозревает то одного, то другого товарища, но все его версии рассыпаются. Так кто же этот неуловимый предатель? Режиссер: Александр Кириенко. В ролях: Денис Шведов, Ольга Сутулова, Анатолий Белый, Даниил Спиваковский и другие.

В вечернем праздничном эфире телеканал покажет военно-драматический сериал «Ладога» (Россия, 2014 г.). Зима 1941-го, блокадный Ленинград. Советская контрразведка узнает, что немцы готовят диверсию на Дороге жизни – единственном пути, по которому в город доставляется продовольствие и другие грузы. Скорее всего, диверсант – один из водителей полуторок, работающих на замерзшем Ладожском озере. Найти и остановить врага должен капитан НКВД Сергиенко…

«Ладога» – рассказ о героической работе Дороги жизни – единственной транспортной артерии, проложенной по льду Ладожского озера и снабжающей продовольствием, топливом, медикаментами, боеприпасами и вооружением осажденный Ленинград. Под постоянным обстрелом и бомбeжкой немецкой артиллерии и авиации, рискуя каждую минуту уйти под лед, водители полуторок ежедневно перевозили в обе стороны до 6 000 тонн грузов. В фильме ярко показано, чего стоила эта работа, и как часто Дорога жизни становилась дорогой смерти.