"Беларусь 2" покажет цикл фильмов "Партизаны"


"Беларусь 2" покажет цикл фильмов "Партизаны"

К 70-летию Великой Победы телеканал "Беларусь 2" представит вниманию зрителей спецпроект "Партизаны". Телеаудитории будут показаны десять документальных фильмов, герои которых - реальные люди, чьи имена навсегда вписаны в историю. В ближайшее время творческая группа проекта отправится в Москву, где приступит к съемкам последней серии цикла и завершающему этапу работы.

Единая летопись народного сопротивления состоит из тысяч историй, из которых и сплетается судьба отдельных партизан. 
Благодаря архивам и личным воспоминаниям, которые использованы в документальном цикле "Партизаны", зрители смогут воссоздать реальные образы и события без ретуши, парадных костюмов и постановочных сцен. 

Как учитель физики организовал своих учеников в лучший отряд Витебской области? Зачем Василий Корж переодевался в немецкую форму? Почему Ариадна Казей долго писала письма своему погибшему брату? Ответы на эти и другие вопросы - в серии настоящих расследований группы молодых журналистов из Бреста "Партизаны".

Цикл фильмов расскажет как о легендах партизанского движения Беларуси, таких как Петр Машеров или Константин Заслонов, так и о малоизвестных героях: Федоре Крыловиче, сестре Марата Казея Ариадне и многих других. Примечательно, что иногда найденные в ходе детальных изучений документы и свидетельства заставляли авторов цикла по-новому взглянуть на общеизвестные факты, и это, в свою очередь, предстоит сделать и зрителям.

В процессе работы над циклом творческая группа обнаружила интригующую закономерность: судьбы героев складывались так, словно нравственные качества родителей влияли на жизнь потомков. Партизаны-3_small.jpgО многих героях-партизанах выяснялись просто невероятные бытовые подробности. К примеру, Василий Корж после войны ушел с должности замминистра в председатели колхоза. Он не приступал к строительству своего дома, пока остальным негде было жить, и десять лет жил с женой в съемной комнате. Петр Машеров, будучи партизанским командиром, не вывез в безопасное место свою маму, а все потому, что не мог этого сделать для матерей остальных партизан, которые также находились под прицелом.

За время съемок творческая группа объездила всю Беларусь, журналисты побывали в Орше, Осиповичах, Бобруйске, Россонах, Хоростове, Глуше и других населенных пунктах.

Премьера документального цикла "Партизаны" состоится в эфире телеканала "Беларусь 2" в мае.