«Беларусь 2» покажет «Победу глазами молодых»


«Беларусь 2» покажет «Победу глазами молодых»

Специально к 70-летию Великой Победы популярный проект телеканала «Беларусь 2» «Перезагрузка» проведет акцию «Победа глазами молодых», благодаря которой поколение Next совершит экскурс в историю: попадет в условия, приближенные к тем, в которых жили и сражались партизаны в годы Великой Отечественной.

В течение двух дней участники акции «Победа глазами молодых» будут находиться в полной изоляции от современного мира: никакой связи, интернета и удобств. Временным пристанищем молодых людей станет бывшая партизанская зона в деревне Усакино (Могилевская область), а уютные дома им заменят реальные землянки, которые остались со времен Великой Отечественной войны.

Ребятам предстоит самостоятельно наладить партизанский быт. Казалось бы, простые задания могут стать невыполнимыми при отсутствии определенных навыков. К примеру, как правильно запрячь лошадь, чтобы съездить за водой в соседнюю деревню или как испечь хлеб, заправить керосиновую лампу – это лишь часть испытаний, которые должны будут пройти юноши и девушки.

Не обойдется и без реконструкции военного события. Группе молодых людей предстоит уничтожить переправу на дороге к деревне Развадов: пройти по лесу вдоль поля, форсировать водную преграду по настоящей бобровой плотине, обезвредить немецкую охрану, разрушить речную переправу и вернуться в отряд с раненым. Кстати, именно в этих местах партизаны впервые приняли открытый бой с карателями и пошли в лобовую атаку…

Один из вечеров участники акции проведут у костра, где услышат рассказы о героях партизанского движения Беларуси.

Завершится акция «Победа глазами молодых» возложением цветов к мемориальному комплексу «Усакино».

Съемочная группа в режиме нон-стоп будет следить за тем, как ребята проходят подготовленные для них испытания. Какие впечатления останутся у молодых людей от путешествия во времена 70-летней давности – зрители «Беларусь 2» увидят 9 мая в праздничном выпуске ток-шоу «Перезагрузка».